войти

—– Событие недели

Лизингмаркет - настоящий маркетплейс лизинга

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie

Газпромбанк Автолизинг: продажи китайских марок продолжают падение

Минус 10% в мае по сравнению с апрелем и минус 31% в годовом выражении

Эксперты Газпромбанк Автолизинг проанализировали продажи китайских автомобилей в мае 2025 г. Общий объем бизнеса всех китайских марок не смог «дотянуться» до 50 тысячи сделок. Несмотря на потерю почти десятой части от апрельских объемов в «штуках», общая доля «китайцев» на рынке в мае практически не изменилась – 54%. При этом в первой десятке ведущих брендов из Поднебесной нашлось два, которые на фоне невысоких результатов апреля все же смогли прибавить - Changan (+26%) и Jetour (+6%).

Наметившийся в средине весны тренд по восстановлению авторитейла на авторынке в целом вновь прервался: было реализовано 90,8 тысячи новых легковых машин. Это на 28% меньше, чем год назад, на 10% меньше по сравнению с апрелем 2025 года. Учитывая, что продавцы продолжали давать прежние весомые скидки, а на складах нет недостатка товара, причины падения рынка в целом и китайского сегмента в частности лежат исключительно в сезонности. Несмотря на то, что салоны и маркетплейсы продолжали торговлю беспрестанно, большинство клиентов предпочитали использовать дни отдыха по назначению.

Haval, наиболее популярная в России марка из Поднебесной, пережила не лучший месяц. Она смогла продать 10,6 тысячи автомобилей. Это на 18% меньше, чем в апреле 2025 года, и на 24% по сравнению с прошлогодним маем. Два наиболее популярных кроссовера бренда – Haval Jolion и Haval M6 - смогли на двоих добиться немногим меньше семи тысяч сделок, 65% от общего объема продаж марки. Тем не менее в салоны за этими машинами пришло почти на две тысячи меньше клиентов, чем в апреле. При этом М6 уже четвертый месяц продают с российским паспортом: его сборку организовали на бывшем заводе Peugeot-Citroen под Калугой. К началу июня предприятие отчиталось о выпуске 10 тысяч машин. Постепенно их доля в бренде будет расти, так как марке будет проще удерживать на них более привлекательные цены.

В свою очередь «семерки» и «четверки» от Chery также продолжали раскупать в мае тысячами. Это позволило бренду в целом реализовать 9,8 тысячи машин (-10% к апрелю 2025 года, -25% к маю 2024 года). Причем падение случилось в основном за счет автомобилей седьмой серии (2,8 тысячи «штук», -32% к апрелю). Chery Тiggo 4 сохранил объемы бизнеса на апрельском уровне (4,4 тысячи сделок). Кроме того, дилеры отмечают, что все больше Tiggo 4 и Tiggo 7 приходят к ним с российскими VIN-номерами. Похоже, что немало автомобилей из этих партий еще в марте планировали выпускать на рынок с логотипами Tenet. Однако пока с процессом ребейджинга решили повременить, но отнюдь не отложить совсем.

Традиционно замкнувшая тройку лидеров Geely записала на свой счет 6,3 тысячи сделок (-5% к апрелю; -39% к маю 2024 года). Бестселлер прежний – популярный и на родине, и у нас кроссовер Geely Monjaro (2,4 тысячи сделок, -7%). Марка могла бы быть на ступеньку выше на майском пьедестале, если бы в общую статистику ее продаж, как и в прежние годы, включали паркетники, отданные Belgee (3,6 тысячи машин, -8%).

Несмотря на то, что Changan остался за рамками подиума востребованных иностранных «фамилий», это одна из двух марок, которая закрыла месяц с положительным результатом (5,6 тысячи машин, + 26%). Впрочем, рост динамики бизнеса был обеспечен не столько сколько-нибудь выдающимися результатами отделов продаж, сколько не очень удачным апрелем. Год к году динамика у марки при этом, к сожалению, одна из самых плачевных из ведущих брендов (-42 %). Чтобы реально теснить игроков первой тройки, Changan, вероятно, следует усилить маркетинговое продвижение.

Вторым брендом «в плюсе» по сравнению с апрельскими показателями этого года оказался Jetour (3,4 тысячи машин, + 6%, и +8 год к году). На его ведущий кроссовер Dashing дисконт в мае мог превышать миллион рублей.

В десятке лучших смогли сохранить себе место Omoda (2,2 тысячи автомобилей), Jaecoo (1,6 тысячи), Tank (1,3 тысячи) и Exeed (1,2 тысячи). При этом последний бренд потерял сразу 58%. В мае марке особенно не доставало корпоративных клиентов. У нее же, к сожалению, наибольшая отрицательная майская динамика в годовом выражении (-69%).

И наконец, довольно близко к топ-10 оказался Li Auto – 986 сделок, всего на одну меньше к апрелю. Но год назад машины марки продавались почти вдвое лучше.

Руслан Колесников, заместитель директора департамента по развитию розничных продаж Газпромбанк Автолизинг:

«В целом на первую десятку чайна-марок пришлось немногим более 43 тысяч сделок (без учета китайско-белорусской Belgee), еще порядка шести тысяч покупателей поделили между собой более 30 китайских брендов второго эшелона. Несмотря на потерю почти десятой части от апрельских объемов в «штуках», общая доля «китайцев» на рынке в мае практически не изменилась – 54%. Примерно такой же она наверняка останется и в июне. Хотя психологическая отметка в 50 тысяч сделок будет скорее всего преодолена.

После очередного планового заседания ЦБ РФ, состоявшегося 6 июня, ставка рефинансирования оказалась понижена до уровня в 20%. Это дает рынку надежду на хотя бы небольшое оживление кредитных продаж. В мае на заемные средства клиенты покупали только порядка 40% новых машин. И то только потому, что немало ведущих китайских марок продолжали сохранять серьезные поддержки F&I. В свою очередь, лизинг новых легковых автомобилей снизился за первые четыре месяца с начала года на 40%. Из всех оформленных бизнесом с начала года легковых автомобилей 47% было приобретено с помощью лизинга (54% - годом ранее).

В ближайшие месяцы динамика продаж авторитейла скорее всего не сможет изменить тренда. Летом 2024 года рынок находился на достаточно высоком уровне в 130-140 тысяч ежемесячных сделок. В июне 2025 года такой результат будет недостижим. Средний объем рынка опять может оказаться как минимум на четверть меньше своих прошлогодних значений. Тем не менее, именно в первом летнем месяце активность продавцов наверняка может немного повыситься ввиду предстоящих квартальных бонусов. А общий объем авторитейла имеет больше шансов превысить отметку в 100 тысяч сделок».

 

Продажи ведущих китайских марок в мае 2025 года

 

Бренд

Продажи в мае 2025 года, шт.

 

 

Продажи в апреле 2025 года, шт.

Продажи в мае 2024

года, шт.

 

Динамика,

май 2025/ май 2024, %

 

Динамика,

май 2025/ апрель 2025, %

1

Haval

10 623

12 922

14 023

-24 %

- 18 %

2

Chery

9 780

10 860

13 029

- 25 %

- 10 %

3

Geely

6 299

6 660

10 273

- 39 %

- 5 %

4

Changan

5 639

4 490

9 798

- 42 %

+ 26 %

5

Belgee*

3 612

3 909

3 601

0 %

- 8 %

6

Jetour

3 356

3 166

3 100

+ 8 %

+ 6 %

7

Omoda

2 235

2 619

4 794

- 53 %

- 15 %

8

Jaecoo

1 567

1 949

2 278

- 31 %

- 20 %

9

Tank

1 326

1 501

2 133

- 38 %

- 12 %

10

Exeed

1 218

2 903

3 876

- 69 %

- 58 %

*китайско-белорусская марка

12:45
13 / 02 / 23

Контакты

Бесплатно по России
+7 (800) 301-67-16
По всем вопросам
PRESS@GPBL.RU
задать вопрос пресс службе
оставить контакты