
Николай Фомин, директор департамента продаж Газпромбанк Автолизинг, оценил перспективы рынка автолизинга на фоне сохранение ключевой ставки ЦБ РФ.
В текущей ситуации игроки рынка, конечно, ждали снижения ключевой ставки. Смягчение денежно-кредитной политики привело бы к оживлению авторынка, позволило дилерам разгрузить склады и стимулировать продажи. Это также снизило бы и стоимость по лизинговым контрактам, позволив бизнесу выдохнуть. Ведь не секрет, что текущие ставки привели к сворачиванию многих значимых инвестиционных и инфраструктурных проектов, поставив бизнес буквально на грань выживания. Дефолты многих компаний в свою очередь привели к расторжению лизинговых контрактов и росту объемов изъятого транспорта.
Однако ЦБ сохранил ставку на высоком уровне - 21%, продолжая сдержанную монетарную политику. Основной акцент сделан на том, что инфляция остаётся все еще выше 10%. Подобное решение предсказывало большинство экспертов авторынка. Сюрприза не произошло. Такая ставка будет и дальше ограничивать клиентов при выборе способа покупки за заемные средства, а рынок автокредитов и автолизинга продолжат стагнировать.
В последние годы доступность финансовых инструментов в принципе играет ключевую роль в стимулировании продаж автомобилей. На фоне неблагоприятных условий финансирования по итогам января 2025 года выдача в лизинг новых и подержанных легковых и коммерческих автомобилей сократилась в январе на 22% в годовом выражении, а в феврале - уже на 43%. В совокупности по итогам января-февраля 2025 года автомобильный лизинг сократился на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
И, несмотря на то, что лизинг продолжает оставаться одним из ключевых финансовых инструментов при обновлении автопарков, его проникновение в корпоративные продажи на фоне высоких ставок финансирования продолжает снижаться. Доля лизинга как финансового инструмента при обновлении корпоративных парков продолжает демонстрировать снижение. Сильнее всего доля лизинга упала на рынке корпоративных грузовых автомобилей - с 62,2% до 40,0% и на рынке прицепов-полуприцепов с 63,7% до 40,7%.
Некоторые предпосылки к увеличению продаж на рынке в ближайший месяц могут быть только по части автолизинга. Связано это с закрытием квартала и оптимизацией компаниями своих расходов.
Умеренный спрос сегодня продолжат демонстрировать те компании, которым обновление автопарка необходимо для поддержки ключевых бизнес-процессов. Но большинство лизингополучателей все же отложат обновление своих парков именно из-за заградительных ставок.
В свою очередь лизинговые компании на фоне высокого уровня дефолтов контрагентов продолжат осуществлять достаточно консервативную политику в части рисков, выраженную в том числе в повышении размера минимальных авансов и сокращении среднего срока договора лизинга.
Рынок в ближайшие месяцы поддержат продажи легковых и легких коммерческих автомобилей на фоне отрицательной динамики в грузовом сегменте.
Следующее заседание ЦБ состоится через месяц. С учетом ожиданий со стороны регулятора по замедлению динамики роста цен в ближайшие месяцы, мы надеемся на снижение ставки во втором квартале этого года. Случится это на ближайшем заседании или нет, покажет время. В любом случае рынок автолизинга нуждается в доступном финансировании для восстановления нормальных темпов продаж. Денежно-кредитная политика ЦБ в данном направлении является определяющим фактором, а ее смягчение, конечно, будет способствовать возобновлению роста автомобильного рынка в целом и рынка автолизинга в частности.